Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Арабский верблюд

Более 5 тыс. лет назад людям удалось приручить верблюда, который до сих пор остаётся вне конкуренции по выживанию в пустыне. Именно поэтому арабский верблюд так высоко ценится даже в современном мире. Делятся эти животные на два вида: дромадеры (одногорбые) и бактрианы (двугорбые).

Верблюжьи бега

В жизни арабов верблюды выполняют не только сельскохозяйственную роль. Для многих жителей ОАЭ одним из излюбленных развлечения являются верблюжьи бега. Это настоящее волнующее и азартное зрелище, корни которого уходят в историю и традиции арабов.

Сезон бегов начинается в конце октября и заканчивается в середине апреля. Каждую неделю проводятся забеги с участием 15-70 верблюдов на расстояние 4-10 км (скорость животного составляет 60км/час). Примечательно, что во время забега каждого верблюда сопровождает машина с его владельцем. Сами хозяева не принимают участие в гонках. Их задача заключается в подбадривании бегунов и раздаче команд наездникам. Кстати, в качестве наездников выступают мальчики небольшого веса.

Верблюдодромы

Для участия в гонках в репродукционном центре верблюдоводства искусственно выводят быстроногих верблюдов. Для этого развлечения в ОАЭ насчитывается огромное количество верблюдодромов. Хороший бегун может стоить до не одной сотни тысяч долларов. Зафиксирован случай, когда одного бегуна (самка верблюда) было отдано 1 млн долларов. Кроме этого верблюд, принёсший арабу победу, приносит своему владельцу финансовую прибыть и престиж в обществе. К слову, призовой фонд достигает 1 млн долларов. Кроме этого в качестве награды выступают золотые сабли и автомобили.

Новый закон

В последнее время, начиная с 2002 г. был введён закон, запрещающий детям, младше 15 лет, принимать участие в скачках. Однократное нарушение этого закона приведёт к штрафу в 20 тыс. дирхамов, а последующее — к дисквалификации на 1 год. Сегодня верблюды управляются дистанционно, с помощью специального устройства, прикреплённого к горбу.

Самым популярным бегуном считается дромадер. Этот одногорбый верблюд имеет густую шерсть, защищающую его от палящего солнца, а наличие толстых мозолей на ногах позволяют беспрепятственно передвигаться по горячему песку.

Верблюжьи особенности

- Этот «корабль пустыни» способен за день пройти до 90 км не смотря на погодные условия. Это возможно за счёт накопленного в горбу жира (до 50 кг), которое животное расходует по мере движения. Во время водопоя верблюд выпивает до 100 л воды;

- Некоторые взрослые особи могут достигать в длину до 2х м, а по весу достигать до 700 кг;

- Верблюды очень выносливые животные, способные поднимать груз весом до 400 кг;

- Верблюд выполняет несколько функций: источник шерсти, молока, кожи и как средство передвижения;

- Стремительно инновационное развитие ОАЭ не пошатнуло трепетное и почтительно отношение к этим животным;

- На прилавках супермаркетов появилось в продаже фасованное верблюжье молоко.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru