Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

«Бородатая» религия

Раньше мужчины, которые носили бороду длиной более 10 см, а также тёмную одежду, автоматически причислялись к духовенству. И мало кто разбирался, так ли это на самом деле, или же это просто модный стиль. В каждой мировой религии есть своё отношение к бородоношению. По большей части такой элемент приветствуется, и даже считается неотъемлемой частью мужской сущности, а другие напрочь отвергают любую растительность на мужском лице. В чём же смыл бороды?

Борода в исламе

Отращивание бороды у мусульман классифицируется, как «сунна», то есть, священное придание о жизни пророка Мухаммада. Другими словами, поскольку сам пророк обладал бородой, то все верующие должны совершать те же действия. И если это действие не требует пояснений и является истиной, то вопрос возникает в том, какой должна быть э та борода. Например, не допускается беспорядочный рост, лохматость или взъерошенность. Среди мусульман неопрятность и неряшливость, а именно так выглядит человек с неухоженной бородой, считается недопустимым делом. В мусульманской истории есть много повествований о том, как праведные халифы издавали законы, согласно которым мужчины обязаны были приводить в порядок и подстригать свои бороды. Иначе те просто начинали походить на дикарей.

К слову, красота для мусульман должна быть гармоничной как внутренне, так и внешне. В мечеть не допускается даже самый набожный человек, если он имеет не аккуратный и не опрятный вид. Дело в том, что мусульмане должны и своей жизнью, и своим внешним видом подавать хороший пример другим людям, и своим братьям в первую очередь. Это привело к тому, что мусульмане считаются самыми красивыми бородачами в мире.

Облагораживание бороды происходит согласно религиозным законам, что же касается усов, то они укорачиваются 1 раз в 40 дней. Это то же сунна.

Борода в православии

У православных борода относится к отличительной черте мужчин-духовников. Поскольку рост бороды является естественным процессом, то сбривать её нельзя, так как Бог сотворил людей, и мужчин в частности, по своему подобию. Те люди, которые практиковали бродобрейство, причислялись к ряду еретиков и противников церкви. Дело в том, что, сбрив бороду, мужчина становится похожим на женщину. Также он идёт против Закона Божьего, отвергая своё мужское начало.

Раньше мужчины, не носившие бороду, подозревались в распутстве и гомосексуальности, что является великим грехом. Такие люди не допускались ни в церковь.

Практически все святые, включая Иисуса Христа, изображены на иконах с бородами. Безбородыми же изображались только отроки, не вошедшие в соответствующий возраст.

Что же касается современного православия, то строгого закона относительно ношения бороды нет. Можно сказать, что бородоношение является традицией, которой сегодня не придерживаются даже некоторые священнослужители.

Кстати, буддисты вообще не признают растительность на теле, так как волосы накапливают информацию, а монах должен быть свободен от суеты.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru