Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Английский футбол - поле битвы для стран Персидского залива

Если история верна, то, похоже, Qatar Sports Investments (QSI), которая уже владеет французским клубом Paris Saint-Germain (PSG), заинтересована в покупке акций футбольного клуба English Championship, расположенного в Йоркшире. То, что катарская группа проявляет интерес, не должно вызывать удивления. Английский футбол давно поле битвы для стран Персидского залива.

Большая неделя для ОАЭ

На прошлых выходных принадлежащий Абу-Даби Манчестер Сити выиграл Кубок Англии, который обеспечил клубу беспрецедентный тройной призовой трофей (наряду с титулом премьер-лиги клуба и победой в Кубке Карабао). Однако успех «Сити» очень быстро сдерживался историями о том, что УЕФА может отстранить клуб от Лиги чемпионов за то, что, как утверждается, является серьезным нарушением правил финансовой честной игры руководства европейского футбола. Позже на этой неделе появились новости о том, что два члена совета директоров ПСЖ - Насер Аль-Хелайфи и Юсеф Аль-Обейдли - расследуются по подозрению в коррупции в связи с заявкой Катара на проведение чемпионата мира по легкой атлетике ИААФ в Дохе в 2019 году. Примечательно, что Аль-Хелайфи является президентом PSG, а также председателем QSI (катарская инвестиционная группа, стоящая за предполагаемой заявкой в Лидсе) и членом исполнительного комитета УЕФА. Аль-Обейдли является исполнительным директором катарской медиагруппы beIN.

Вражда распространяется

Вражда стран в Персидском заливе продолжается, разразившаяся два года назад после визита в Эр-Рияд воинственного Дональда Трампа. С тех пор участвующие страны применяли всевозможные тактические приемы - от сильного политического лоббирования в Вашингтоне, до онлайновой войны, в которой распространялась дезинформация. Ссора распространилась и на спорт. Частые сообщения, якобы распространяемые про-саудовскими консультантами, стремились дискредитировать хостинг чемпионата мира в Катаре, делая сомнительные заявления о его способности организовать турнир. Между тем, BeIN стал жертвой масштабной и согласованной бутлегерской операции, спровоцированной BeoutQ, который, по-видимому, является пиратским каналом, поддерживаемым Саудовской Аравией, который похитил контент катарского вещателя. Катар не остался безучастным перед лицом такой провокации, часто тратя щедро как на демонстрацию своей экономической силы, подпитываемой нефтью и газом, так и на проекцию своей мягкой силы. Мировой рекордный трансфер бразильского международного «Неймара» из «Барселоны» в «ПСЖ» является наиболее убедительным символом этого, поскольку правительство в Дохе намеревалось отвлечь внимание от своих соперников, одновременно делая заявление об устремлениях Катара. Таким образом, новость о том, что QSI может кружить вокруг «Лидс Юнайтед», похоже, не о катарской склонности к йоркширским пудингам, и при этом это не просто хорошая возможность генерировать какую-то наживку. Скорее, это предполагает открытие другого фронта в междоусобице.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru