Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Данные генного банка в Дубае теперь доступны по всему миру

Расположенный в Дубае генный банк, содержащий крупнейшие в мире коллекции генетического материала жаро- и солеустойчивых видов растений, официально предоставлен фермерам, селекционерам и ученым для устойчивого производства продуктов питания из растений по всему миру. ICBA обладает большой коллекцией генетического материала жаростойких и солеустойчивых культур.

Многосторонняя система

Этот шаг является частью соглашения, подписанного Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силвой и Генеральным директором Международного центра биоразведочного сельского хозяйства (ICBA), чтобы расширить существующее сотрудничество между двумя учреждениями в области генетических ресурсов растений, биосолевого сельского хозяйства и адаптации к изменению климата в маргинальных средах мира. В соответствии со статьей 15 соглашения коллекция зародышевой плазмы, хранящаяся в генном банке ICBA, официально станет частью Многосторонней системы доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод. Эта многосторонняя система в настоящее время включает более 2,6 млн. Образцов зародышевой плазмы сельскохозяйственных культур или является живой тканью, из которой могут быть выращены новые растения. Материал в этом огромном глобальном генофонде обменивается по всему миру со средней скоростью около 1000 переносов в день, чтобы помочь фермерам, селекционерам и ученым в разработке новых устойчивых к климату сортов сельскохозяйственных культур для производства более питательной пищи из растений.

Международный центр биоразнообразия сельского хозяйства

Второе соглашение было также подписано для сотрудничества в области биосолевого сельского хозяйства, нехватки воды и адаптации к изменению климата, в частности, во время дня открытых дверей в головном офисе ICBA в Дубае в присутствии Мариам Бинт Мохаммад Саид Хариб Аль Мухайри, министра ОАЭ. День открытых дверей был проведен в рамках ежегодных празднований, посвященных 20-летию со дня основания ICBA дальновидным руководством правительства ОАЭ и ИБР. В ходе мероприятия Аль Мухайри сказал: «Международный центр биоразнообразия сельского хозяйства является лидером в этой захватывающей области в качестве основного участника программы продовольственной безопасности ОАЭ. Центр сыграл важную роль в обеспечении того, чтобы сельскохозяйственные технологии больше не рассматривались как причудливая инновация на границах производства продуктов питания, а стали неотъемлемым элементом устойчивого будущего».

В настоящее время уникальный генный банк ICBA содержит более 14 000 образцов около 240 видов растений из более чем 150 стран и территорий мира, а также около 250 образцов семян 70 видов диких растений из ОАЭ, принимающей страны центра. Генетические ресурсы растений играют важную роль в обеспечении биоразнообразия и продовольственной безопасности.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru