Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Искусственный дождь и искусственный Марс

Наверное, огромные богатства арабских шейхов уже давно вышли за рамки сказок, и стали водворятся в реальную жизнь. Неудивительно, что ОАЭ считается самой богатой и удивительной страной. Казалось бы, арабы уже ничем не могут удивить мир, после того, как установили на остановках кондиционеры, пересадили полицию в Ламборджини и создали уникальные искусственные острова. Но нет. Как на счёт реализации самых смелых проектов, таких, как, например, искусственный дождь и симулятор Марса на Земле?

Искусственный дождь в ОАЭ

Проведённый в Абу-Даби эксперимент с искусственным дождём закончился большим успехом. Наконец-то жителям одной из самых засушливых стран больше не придётся изнывать от жары. Однако проект под названием «Weathertec» по созданию такого дождя оказался далеко не дешёвым. Местные власти заплатили за него 11 млн долларов.

Как это работает? Специальные приборы накапливают отрицательно заряженные ионы, которые формируют дождевые облака. В 2010 г. в районе Аль-Аина прошло 52 искусственных дождя со всеми вытекающими. Это и сильный ветер, и молнии, и даже град. Конечно же, люди, не привыкшие к такой погоде, были немного озадачены.

Реализовывался проект благодаря швейцарской компании «Metro Systems International». Руководство компании заявило, что ситуация с климатом в районе Аль-Аина находится полностью под контролем. Неудивительно, что такой проект смогли себе позволить именно в ОАЭ, поскольку заказчиками выступили эмир Абу-Даби и президент ОАЭ. А это, к слову, один из самых богатых людей в мире.

Строительство города-симулятора

Кроме искусственного дождя в ОАЭ занимаются реализацией проекта по постройке настоящего города-симулятора Марса. По мнению специалистов, даже для Дубая это очень смелое решение.

Строительство прототипа Марса в пустыне было поручено Б. Ингельсу, известному архитектору и основателю компании BIG. Кстати, правительство ОАЭ заявило о подобном строительстве буквально через несколько дней после того, как Э. Маск выступил с заявлением о запуске автоматизированных рейсов SpaceX к 2022 г, с последующим там поселением людей. Стоит отметить, что идея Маска более оптимистичны, так как окончание строительства «мини-города» должно припасть только на 2117 г. Тем не менее, премьер-министр Эмиратов заявил, что для проекта будут вовлечены только лучшие международные учёные.

Этот смелый проект соберёт лучшие научные умы планеты, да и сам по себе представляет неподдельный интерес учёных и инженеров, которые смогут прожить в городе Марса на протяжении года. Так, Наукоград будет оснащён лабораториями для выращивания еды, а также для производства энергии и воды. Кроме этого, в городе будут проводиться сельскохозяйственные тестирования. Для большей реалистичности будут задействованы технологии 3Д печати, а также тепловая радиационная изоляция. Также город будет представлять собой музей, посвящённый успехам в области астрономии и космических исследованиях.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru