Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

24.06.2013 | Первая мечеть, открывшая свои двери немусульманам

Мечеть Джумейра - одна из интересных и популярных достопримечательностей города Дубай. Данный культурно-религиозный объект построен в стиле храмов Фатимидов эпохи средневековья (арабское государство, располагавшееся на территории Египта, Сирии и Палестины в период с 10-го по 12-ое столетия) с использованием современных строительных технологий и материалов.

Примечательно, что мечеть Джумейра стала самой первой мечетью страны, открывшей двери для всех желающих (немусульман). Сделано это было с целью популяризации ислама и других культурных ценностей ОАЭ.

Закладка фундамента здания мечети началась в 1975 году во время правления шейха Рашида ибн Саида Аль Мактума, который немало тому способствовал. Открытие состоялось уже в 1979 году. Мечеть Джумейра способна одновременно вмещать до 1300 верующих. В настоящее время данный религиозный объект является также и важным учебным центром города. Вообще значимость данной мечети для государства можно оценить, взглянув на купюру достоинством в 500 дирхам, на которой она изображена. Внутренне убранство мечети такое же, как и большинства арабских мечетей. Молитвенный зал содержит большое количество колонн, поддерживающих купол.

Стена киблы, расположенная напротив входа, указывает направление на Мекку, лицом к которой мусульмане производят свои религиозные обряды. Стены внутри храма украшены изображениями различных геометрических фигур в мужских помещениях и изображениями растений в женских залах. Кроме того, внутри мечети есть множество орнаментов с изображением арабской каллиграфии.

Источник: http://www.tgt.ru

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru