Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

09.10.2013 | Горькая правда об ОАЭ

Объединённые Арабские Эмираты расположены на берегу Персидского залива. Одна из самых богатых и прекрасных для жизни стран. Гостиницы предлагают «пятизвёздочное» гостеприимство и поражают воображение богатством, обслуживанием, интерьером. Кухня на все вкусы: от самой вкусной итальянской до самой экзотической японской. Главные улицы городов забиты бутиками всех известных мировых брендов. По магистралям разъезжают очень дорогие машины. Не жизнь, а сказка. Любой, кто приезжает сюда, рассказывая друзьям и близким, захлёбывается в восторге от увиденного.

Но у каждой медали, как известно, есть две стороны. Другая, неприглядная сторона, очень печальна. Коренного населения здесь всего 10-12%. Остальные - приезжие. И не просто приезжие, а наёмная сила разных рангов. Высший ранг - менеджеры. Они занимаются наращиванием прибылей основных вкладчиков или инвесторов. Инвесторы - очень богатые нефтяные промышленники, которые хотят иметь ещё больше денег. Менеджеры, в основной массе - специалисты с университетским образованием из Англии. Рангом ниже стоит обслуживающий персонал гостиниц, ресторанов, баров, парикмахерских и других сервисов. И самый низший ранг - разнорабочие: строители, уборщики, монтажники. И всё это не арабы, а индусы, филиппинцы, пакистанцы, африканцы. Русских тоже здесь достаточно много. Потребительская корзина здесь очень дорогая, за всё нужно платить: за лицензии, права, визы. И это всё идет на пополнение экономики и без того богатой страны. В Эмиратах мало кто задумывается о будущем: приехал, заработал, потратил. Как и о сохранении окружающей среды, развитии инфраструктуры или о соблюдении чистоты на улицах. Намусорят, есть, кому убрать, ведь завтра, может, нужно будет уезжать на родину.

Местное население тоже не очень задумывается о ценностях. В стране приветствуется лёгкое поведение, запрета на распития алкоголя нет, существует проблема «отцов и детей». Дети растут в тепличных условиях: небоскрёб - дорога в школу на машине - школа закрытая, для богатых. По телевизору не показывают криминальную хронику, аварий почти нет. Поэтому дети растут в полной идиллии и не осознают риски взрослой жизни. Культура и история здесь стоят на последнем месте, музеев почти нет, исторических памятников тоже. И архитектура - только суперсовременные здания из бетона и стекла.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru