Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

21.10.2013 | Транспорт в ОАЭ

Туристу, самостоятельно путешествующему по незнакомой для него стране, очень важно решить вопрос о средстве передвижения. О транспорте в ОАЭ пойдёт речь в данной статье.

Автомобиль в арабских Эмиратах необходим из-за огромных расстояний. На заправках в наличии бензин двух основных типов: 95 и 98. Стоимость 95 колеблется в пределах 14 рублей. Также есть E-plus, пользующийся популярностью у таксистов. Дизельное топливо дороже бензина. Почти на всех крупных заправках присутствуют автомойки, комплексная мойка машины обойдётся вам в 350 рублей. Для удобства промывки труднодоступных мест, таких как бампер, дно и пороги, мойка осуществляется на гидравлическом подъёмнике. В жилых домах можно договориться с вотчменом (watchman или управляющий домом), который будет следить за чистотой автомобиля за 850-1000 рублей в месяц.

Для местных органов правопорядка важна, в первую очередь, безопасность на дороге. Если вы выпили немного, есть возможность сослаться на банальную усталость или принятое лекарство, что вы себя хорошо чувствуете и направляетесь в сторону дома. Но не стоит этим злоупотреблять, так как в любой момент на вас может поступить жалоба от бдительных граждан, о нарушении вами ПДД или неаккуратном вождении. Иногда этого бывает достаточно, что бы водитель был оштрафован. За проезд на красный свет придётся заплатить 3500 рублей и остаться без машины на неделю. Кстати, участь, постигшую нарушителя, можно узнать по номерному знаку машины в Интернете. «Стукачей» иногда поощряют премиями.

На аукционе есть возможность приобрести персональный номер для своего автомобиля, это будет стоить около 2000 евро. При смене машины номер остаётся у владельца.

Общественный транспорт в ОАЭ развит плохо, хотя запустили метро, и ходит морской трамвайчик. Городских автобусов очень мало, и то исключительно в Дубае, в таких городах как Аджман и Шардж нет и этого. Поэтому такси является очень популярным средством передвижения. В оживлённых общественных местах, таких как аэропорты, ночные клубы и крупные развлекательные центры, можно увидеть длинную очередь из более чем сотни автомобилей. Такси закреплены за каждым эмиратом. Запрещено распитие напитков и употребление пищи во время поездки в такси, в случае выявления правонарушения вспомним о бдительных горожанах, таксисту «светит» штраф в размере 1500 рублей.

Ввиду отсутствия платных стоянок и гаражей в Эмиратах проблема с парковкой автомобиля с каждым годом ощущается всё более остро. Архитектура и постройка новых кварталов делается с учётом специальных стоянок для машин.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru