Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

04.02.2012 | История ОАЭ в средние века.

С седьмого по семнадцатый век жители Эс-Сира занимались преимущественно морской торговлей. В то время крупным городом и торговым центром считался город Джульфар. Этот город является родиной прославленного мореплавателя, поэта и географа Ахмеда ибн Маджида. Именно это имя является очень глубоко уважаемым именем в эмиратах, и по сей день.

И уже в средние века заливы Оманский и Персидские заливы попадают под господство Португалии. Пути к этим заливам проложил знаменитый Васко да Гамма. И в 1600 году начинается эпоха колониальной зависимости и эпоха колониальной экспансии в этом регионе Ост-Индийской компании.

Но в то же время на побережье возникли многочисленные шейхства и Оман стал государством. А в середине восемнадцатого века на территории появились йеменские племена, которые входили в конфедерацию Бани-Яс. Они сначала заселили оазисы, а после и прибрежную зону. Главной ставкой стал остров Абу-Даби, где вскоре возник и одноименный городок. И эта ди настия уже около трех столетий привит в эмиратах.

Живущие на полуострове арабские племена не смирились с господством британцев и их попытками контролировать всю морскую торговлю. Они нападали на них. Захватывали их морские, и даже военные корабли. Все командиры Ост-Индийской компании даже нарекли это место «Пиратским берегом». И это название стало официальным названием этого места, даже по сей день.

В начале 19-го века побережье захватили ваххабиты, которые подняли знамя священной войны против англичан. В 1814 году флот ваххабитов перехватил всю навигацию и блокировал подступы к Персидскому заливу. А в 1819 году Англия направила в этот район свой флот и сожгла весь флот ваххабитов.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru