Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

06.02.2012 | Современная история эмиратов (ОАЭ).

Во второй мировой войне шейхства участия не стали принимать. И именно по этой при чине Великобритания повысила их статус, статус шейхст, сделав их эмиратами ( княжествами). А уже в пятидесятых годах прошлого столетия в этом регионе открыли крупнейшие запасы нефти. В 1962 году началась промышленная добыча её.

По инициативе Лондона в Дубае прошло совещание семи эмиратов Договорного Омана. На этом совещание были рассмотрены пятнадцать крупных экономических проектов. Эти проекты должны были способствовать развитию экономики этих районов – развитию сети шоссейных дорог, электростанций, водоснабжению.

В 1968 году Великобритания выступила с заявлением об уходе из этих зон и передаче их власти над ними местным правителям. И в этом же году властители эмиратов обсудили возможность создания федерации монархий после ухода Англии из этого района. Но Катар и Бахрейн отказались войти в этот союз и объявили свою независимость.

Главенствующую роль в этом процессе объединения сыграл эмират Абу-Даби, самый большой и самый богатый эмират.

1 декабря 1971 года Англия официально объявила об отказе от своих прав на эти территории. И уже на следующий день эмиры. которые собрались в Дубае, объявили о создании нового государства – Объединенных Арабских Эмиратов. Население страны в то время было малочисленным – 100 000 человек.

Решением этих семи княжеств, вошедших в состав Высшего совета страны, был избран и первый президент страны, который уже скоро был седьмой раз переизбран на пятилетний срок.

И уже в первой Конституции страны указывалось, что первой столицей страны будет город Абу-Даби.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru