Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

07.08.2012 | Население и экономика ОАЭ.

Численность населения этой страны невелика, составляет чуть меньше пяти миллионов человек, а точнее 4,8 млн. По этническому составу это арабы, которые составляют треть всего населения страны. И коренных жителей совсем немного, только 11%, остальное же население – это выходцы из других стран – выходцы из Пакистана, Ирана, Непала, Шри-Ланки и с Филлипин.

Значительная часть населения сосредоточена в городах – 88%. Города здесь также достаточно крупные, население в некоторых из этих городов достигает 2,5 млн. человек.

Если говорить о религиозном составе населения, то подавляющее большинство его – мусульмане, но 85% мусульман это сунниты, а 15 % это мусульмане-шииты. Есть незначительное количество христиан, есть также и буддисты.

Экономика страны живет за счет торговли и реэкспорта, за счет добычи сырой нефти и газа. И такая отрасль экономики, как добыча нефти и газа, обеспечила быстрый рост всего национального достояния этой страны, хотя и другие отрасли экономики развивались достаточно динамично.

Немаловажно и то, что производственные пути Объединенных Арабских Эмиратов лежат на середине путей между дальним Востоком и Европой. И это обстоятельство превратило страну в международный экономический центр. В стране широко развита транзитная транспортная инфраструктура. Но и пассажирские перевозки также очень развиты. Здесь имеется шесть международных пассажирских аэропортов.

Очень важное отличие этой страны от других стран и то. что очень огромные инвестиции здесь в строительство станций по опреснению воды, которой требуется очень много, так как она используется не только для питьевых нужд, но и для полива деревьев, которые были высажены в количестве 100 млн. для озеленения страны.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru