Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

ОАЭ хотят построить гору

Преобладающие ветры переносят насыщенный влагой воздух на холмы, и когда воздух поднимается, он охлаждается, теряя способность удерживать столько водяного пара. Водяной пар конденсируется и выпадает в виде сладкого освежающего дождя. Дело в том, что на холмах идет дождь, или, если быть более точным, холмы могут создавать условия, которые вызывают конденсацию влаги в воздухе и выпадение дождя. Это понимание вызвало аппетит в Объединенных Арабских Эмиратах. Не удовлетворенные Бурдж-Халифой (самым высоким зданием в мире) и искусственными островами Пальмы и Мира, в ОАЭ в настоящее время хотят построить гору.

Запас пресной воды

Это рассматривается, как способ обеспечить пустынную страну постоянным запасом пресной воды. Гора, теоретически, заставит влажный воздух региона подниматься и охлаждаться, образуя новые облака в ясном в остальном небе. Эти облака могут быть «засеяны» крошечными частицами, вокруг которых образуются капли воды, а затем выпадают в виде дождя. Для некоторых людей это предложение является примером победы человеческого духа над неблагоприятными условиями окружающей среды, что позволяет пустыням цвести. Для других это проявление высокомерия, навязанного природе. Некоторые просто увидят предложение ОАЭ в качестве практического средства преодоления климатических ограничений. В конце концов, центральное отопление уже позволяет людям в более холодных странах жить в гораздо большем комфорте, чем их предки, даже если бы скромный вариант заключался в том, чтобы вместо этого появиться на несколько слоев больше. И будут победители и проигравшие. Вы надеетесь, что победители превзойдут численность проигравших, иначе проект не будет реализован. Но даже если в целом утилитарное исчисление будет положительным, найдутся те, кто не увидит выгоды от дополнительного количества осадков - и проигравшие издают больше шума, чем победители в своем удовлетворении.

Точки зрения

Точки зрения, которые вы принимаете, являются оценочными суждениями, а оценочные суждения не являются общепринятыми. Тем не менее, может быть, возможно, приспособить различные точки зрения, при условии, что влияние горы ограничено на территории нации. И даже если бы гора могла лишить соседнюю страну достаточного количества дождей, можно было бы сделать какую-то компенсацию, чтобы предотвратить конфликт. Но чем более трансграничны эффекты, тем сложнее становится игра атрибуции и вознаграждения. Длительная засуха или внезапное наводнение могут быть в горе независимо от того, является ли это причиной. Хотят ли ОАЭ построить такую гору? Технические проблемы будут грандиозными, и экономическое обоснование может не сложиться, но ключевые вопросы связаны с социальной приемлемостью. Имеют ли они право так радикально изменить ландшафт, или такие действия могут быть оправданы, если это именно то, что нужно для подачи воды на пересохшую землю?

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru