Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Почему страны Персидского залива разорвали связи с Катаром

Арабские страны Персидского залива вызывают образы богатого нефтью богатства, роскошных торговых центров и сильной мусульманской идентичности. Неприятное региональное соперничество, дипломатические разрывы и паники граждан, запасающих продукты, обычно не фигурируют. Так почему же страны Персидского залива Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Йемен, а также Египет, не входящий в Персидский залив, резко порвали отношения с крошечным Катаром? Что будет означать этот международный кризис для Ближнего Востока и всего мира?

О чем спор?

Арабский залив охватывает разные страны. На одном конце шкалы разрушен разрушенный войной Йемен. Затем прибывает туристическое направление и политически неуверенный Оман, небольшие нефтяные королевства Бахрейн, Кувейт, Катар и ОАЭ и региональная электростанция Саудовская Аравия. Будучи крупнейшей страной в Персидском заливе, Саудовская Аравия давно выступает за общую региональную политику под своим руководством. Однако в последние несколько десятилетий быстрый рост огромного нефтяного богатства в небольших странах, таких как Катар и ОАЭ, позволил им получить избыточный капитал для установления собственного глобального влияния. ОАЭ в значительной степени согласовали свою внешнюю политику со своим более крупным соседом. Но Катар использовал свое богатство для проведения политики, отличной от политики Саудовской Аравии, а иногда и соперничающей с ней. Позиции Катара продвигаются через сеть СМИ «Аль-Джазира», базирующуюся в столице Катара Дохе, частично финансируемую правящей семьей Катара и популярную на всем Ближнем Востоке.

Что вызвало нынешний кризис?

Отношения улучшились незначительно с 2014 года. Но Саудовская Аравия и другие комментаторы все еще жаловались, что Катар «саботирует регион». А затем состоялся 21 мая визит президента Дональда Трампа в Эр-Рияд, который укрепляет связи США с Саудовской Аравией и Египтом и продвигает общий фронт против Ирана и исламистского «экстремизма», неопределенного термина, который для саудовцев может включать группы политической оппозиции, такие как «Братья-мусульмане». Вскоре, 24 мая, катарские новостные сайты были заблокированы Саудовской Аравией и ОАЭ после предполагаемых замечаний правителя Катара, которые открыто признали региональную политическую роль Ирана и связи Катара с Израилем. Лидеры арабских стран Персидского залива обычно не занимают таких позиций публично. Катарские источники настаивали на том, что эти замечания были неточными, и что средства массовой информации Дохи были взломаны.

Почему это важно?

Стабильность в регионе арабского залива имеет решающее значение для мировой торговли, глобальной транспортировки и региональной военной безопасности. Например, Дубай в течение нескольких лет является самым загруженным аэропортом в мире по количеству международных пассажирских перевозок, а катарский аэропорт Хамад не сильно отстает. Суть в том, что резкая эскалация напряженности в Персидском заливе угрожает региональной стабильности и значительно усложняет разрешение серьезных конфликтов.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru