Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Программа разведения птиц в ОАЭ

Было объявлено, что более 420 000 дрофа-хубар были рождены в рамках поддерживаемых Абу-Даби селекционных программ и 300 000 выпущены в естественные места обитания. Кроме того, за последние 15 лет 58 000 хубар было поставлено сокольникам, что позволило ликвидировать незаконную контрабанду птицы для использования в качестве добычи при соколиной охоте. Эти статистические данные были опубликованы в преддверии 17-й международной выставки охоты и конного спорта в Абу-Даби.

Соколиная охота

Пресс-релиз об этом событии ознаменовал усилия шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. В пресс-релизе говорилось, что шейх Мохамед «следовал по стопам своего отца», покойного основателя ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна, когда дело дошло до сохранения природы. Страсть к соколиной охоте и сохранению культурного наследия и традиций неразрывно связана с сохранением природы, пояснил пресс-релиз, и шейх Мухаммед достиг нескольких успехов. Наряду с приведенными выше цифрами для снижения зависимости от использования диких хубар в качестве добычи при соколиной охоте также поощряются разведенные соколы. К 2002 году сокольники в ОАЭ стали первыми в арабском мире, которые на 90 процентов были зависимы от использования соколов в неволе в своем виде спорта. Программа «Соколы» выпустила более 1900 соколов и шахинов в дикую природу и произвела более 3500 соколов в неволе для ослабления давления на диких птиц.

Охрана природы в ОАЭ

Другим примером работы шейха Мохамеда было создание в 2008 году Фонда сохранения Мохамеда бен Заида, который помог остановить исчезновение видов и восстановить биологический баланс, предоставляя средства ученым, исследователям и специалистам, а также создать механизм для международного общения и сотрудничество между заинтересованными сторонами. Будучи председателем совета директоров созданного в 2006 году Международного фонда сохранения хубары (IFHC), шейх Мохамед также содействовал устойчивому долгосрочному сохранению хубары на местном уровне. Эти усилия впервые начались в 1970-х годах, когда шейх Заид впервые провел конференцию по соколиной охоте и охране природы в 1976 году, а затем запустил программу по выращиванию хубары в зоопарке Аль-Айн в следующем году.

ОАЭ также организовала множество саммитов и конференций по охране природы от Всемирного саммита до Международного фестиваля соколиной охоты и организовала Adihex в течение последних 16 лет. Кроме того, в стране был создан генеральный секретариат координирующего органа по сохранению арабского орикса. Усилия были увенчаны успехом в 2010 году, когда Юнеско признала соколиную охоту наследием человеческого капитала, отвечающим всем международным условиям и стандартам как оригинальное и отличительное наследие. Школа по изучению соколиной охоты и физкультуры им. Мохамеда бен Заида была открыта даже для просвещения следующего поколения об их культуре и наследии. Диапазон работ ОАЭ даже распространился до Монголии, где в феврале этого года был подписан Меморандум о взаимопонимании между местным министерством охраны окружающей среды и Фондом охраны Мухаммеда.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru