Погода
Советуем посетить ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты Emirates.SU


Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28
Россияне за рубежом

Родители избалованы выбором школ в ОАЭ

До восхода солнца многие родители выстраивались в очередь перед частными школами в Дубае, надеясь получить место для своего ребенка. Школы, особенно доступные или авторитетные, были переполнены. Родители не были избалованы выбором. Многие отправляли своих детей туда, где еще оставалось место, и платили то, что просили школы. Сегодня никто не говорит о «листе ожидания». Сегодня родители сами выбирают школы.

Взлет и рост школ Дубая

«Власть» перешла в руки родителей. Родители выбирают, какая школа подходит для их детей; тот, что ближе к дому, - это где большая часть обучения в цифровой форме или многоязычная? Это влияние большего количества и разнообразия частных школ, открывающихся в Дубае. В Дубае имеется 211 частных школ, в которых подавляющее большинство учащихся - 296 000 учеников - посещают частные школы вместо государственных. И почти 20 процентов, или каждая пятая, школ являются новыми, открывшимися за последние три года. В 2018 году в Дубае открылось десяток новых частных школ, что позволило создать более 25 000 новых мест. Пять открылись в этом году, и еще три, как ожидается, откроются в 2020 году. Эти восемь школ добавят в общей сложности 13 000 мест для избалованных родителей.

Контроль качества

Коэффициент использования производственных мощностей, или доля занятых мест, в современных частных школах Дубая составляет 80 процентов. С появлением новых школ качество действительно растет. Речь идет о спросе и предложении, когда существует хорошее равновесие, качество достигает очень высокого уровня, а потребитель обладает наибольшей властью. Так что в этом случае родители имеют власть; и качество, вы только увидите, как это будет расти. Конечно, качество также проверяется в ходе ежегодных школьных проверок. Десять лет назад, когда начались инспекции, только 30 процентов учащихся получили «хорошее» или более качественное образование, и сегодня эта цифра выросла более чем вдвое и составила 70 процентов. Школы, которые имеют самые высокие рейтинги качества или, согласно последнему правилу, те, чьи рейтинги поднялись больше всего, имеют еще один стимул для улучшения - они могут повышать плату соразмерно.

После перерыва в один учебный год частным школам в Дубае было разрешено повысить плату за учебу до 4,14% в зависимости от того, насколько повысились их рейтинги. Но многие школы решили заморозить свои платы или даже уменьшить их, что было неслыханно десять лет назад, чтобы оставаться привлекательными для родителей в условиях жесткой конкуренции. Признавая, что коэффициент использования мощностей для «разных сегментов школ может иметь разный процент», общая ситуация остается благоприятной как для родителей, так и для школ. Школы не просто используют свои ценовые показатели или рейтинги для привлечения студентов, но дифференцируют себя с «уникальными предложениями», такими как специальность в искусстве, спорте или внешкольных научных лабораториях. Все новые школы пытаются создать уникальное предложение, чтобы привлечь больше учеников.

       
©2007-2024 Арабские Эмираты. Отдых в ОЭА, Дубае круглый год. Связаться с нами: oae@portcomplex.ru